Другие новости

Курсы валют
  • 91.70
  • 95.80
  • 98.00
  • 103.00
  • -
  • -
  • 91.70
  • 95.80
  • 98.00
  • 103.00
покупаем
продаем
USD
EUR

Только за один день прирост по вкладам в НФ «Гарантия» ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» превысил 4,9 млн.рублей

 
23.10.2008

По словам начальника Главного управления Цент­рального банка России по Ни­жегородской области Ста­нислава Спицына, за последние дни снятие на­личных средств со счетов и депозитов в нашем регионе сократилось втрое. Таким образом, пик кризиса в финансовой системе области, спровоцированный слухами о неисполнении рядом ведущих нижегородских банков и филиалами федеральных банков обязательств перед клиентами, преодолен.

О том, как сегодня обстоят дела в Саровбизнесбанке рассказал директор департамента по работе с клиентами ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» А.Ливен

- С того момента, когда банки оказались в наиболее сложном положении, прошло порядка двух недель. Положение дел в кредитных учреждениях постепенно стабилизировалась. Если говорить конкретно, то в середине прошлой недели в Саровбизнесбанке отток депозитов физических лиц прекратился, и приход средств во вклады превысил объем досрочно выдаваемых.

То, что Саровбизнесбанк достаточно быстро смог выйти на положительный баланс по депозитам физических лиц, хотя, конечно, «докризисный» прирост по вкладам еще не достигнут, на мой взгляд, объясняется несколькими факторами. Во-первых, сработал, так называемый, кредит доверия со стороны клиентов, который банк смог накопить за годы безупречной работы. К тому же профессиональные действия сотрудников в сложной ситуации и безоговорочное исполнение банком всех обязательств (в том числе и по досрочным выплатам) упрочили его авторитет не только в глазах наших клиентов, но тех, кто обращался в Саровбизнесбанк за различными разъяснениями. Во-вторых, многих успокоил тот факт, что ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» является банком-агентом Государственной Корпорации «Агентство по страхования вкладов» (Саровбинесбанк – единственный нижегородский региональный банк, аккредитованный ГК «АСВ»). Потому что именно банкам-агентам государство доверило проводить выплаты вкладчикам, если в отношении того или иного банка наступит страховой случай. Доверие со стороны государства – это очень ценный ресурс, которым действительно обладают очень немногие. В-третьих, когда волна эмоций, спровоцированная слухами, пошла на спад, люди начали воспринимать разумные доводы и считать свои возможные потери при досрочном расторжении договора. В этот момент очень своевременными оказались меры предпринятые государством: увеличение размера страхового возмещения по вкладам до 700 тысяч рублей и решение ЦБ РФ о выделении средств на поддержку банковской системы. Таким образом, граждане получили со стороны государства дополнительные гарантии в отношении своих накоплений и еще одно доказательство того, что государство контролирует ситуацию в банковской сфере. В итоге прошедшая переломная неделя для Саровбизнесбанка завершилась успешно: только за пятницу - 17 октября и только в Н.Новгороде было открыто вкладов на сумму свыше 4,9 млн.рублей. Если пользоваться спортивной терминологией, в поединке «Реальные факты - Слухи» преимущество на стороне Саровбизнесбанка».



← все новости