Другие новости

Курсы валют
  • 91.40
  • 95.40
  • 97.80
  • 102.80
  • -
  • -
  • 91.40
  • 95.40
  • 97.80
  • 102.80
покупаем
продаем
USD
EUR

Саровбизнесбанк вошел в число 18 российских банков-агентов, аккредитованных в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которым доверено осуществлять выплаты вкладчикам обанкротившихся банков

 
07.02.2007

САРОВБИЗНЕСБАНК получил аккредитацию Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В соответствии с данным статусом САРОВБИЗНЕСБАНК получает право участвовать в конкурсах по отбору банков-агентов, через которые АСВ будет осуществлять выплаты страхового возмещения и расчеты с кредиторами первой очереди, в ходе наступления страхового случая в отношении того или иного банка, либо при его ликвидации.

В числе критериев, на основе которых происходил отбор банков-агентов, в частности: обязательное участие в системе страхования вкладов, размер собственного капитала не менее 1 млрд.руб., отсутствие просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней, опыт привлечения денежных средств во вклады физических лиц, а также наличие филиалов на территории РФ.

САРОВБИЗНЕСБАНК первым из нижегородских банков вступил в систему обязательного страхования вкладов. По состоянию на 1.01.2007 г. собственный капитал ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» составляет 1,2 млрд.руб., по этому показателю банк на протяжении нескольких лет входит в число крупнейших банков России. Филиалы банка работают в Сарове, Н.Новгороде, Москве, Арзамасе, Кстово, Дзержинске и Шахунье. В августе 2006 года Банк получил Благодарность Правительства Нижегородской области и Федеральной налоговой службы за весомый вклад в экономику Нижегородской области и России и за своевременную уплату налогов, сборов и других платежей в бюджеты всех уровней в 2005 году.

Кроме того, САРОВБИЗНЕСБАНК уже имеет опыт выплат компенсаций вкладчикам. В 1996 году банк участвовал в областной программе выплат компенсаций вкладчикам банков «Нижегородец», «Прогресс» и «НОРСИ-банк».

Для справки:

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» с целью защиты интересов вкладчиков и обеспечения работы системы страхования вкладов. Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов.

На начало 2007 г. в систему страхования вкладов входит 934 банка, из них только 18 получили аккредитацию в качестве банка-агента.



← все новости