"Саровбизнесбанк" работает уже 22 года и сегодня стабильно является по всем показателям крупнейшим самостоятельным банком Нижегородской области. Президент банка Ирина Алушкина рассказала РБК-Нижний Новгород о перспективах развития банковского сектора в ближайшем будущем.
"Саровбизнесбанк" подвел итоги своей деятельности в 2014 году. Вы ими довольны?
Да. За год мы существенно нарастили кредитный портфель как физических, так и юридических лиц, продемонстрировали семидесятисемипроцентный рост прибыли. С учетом во всех отношениях непростой ситуации на рынке это хорошие показатели. В частности, они говорят о том, что стратегия развития, которую мы выбрали для себя, верна.
Повлиял как-то нынешний кризис на стратегию развития вашей организации?
Мы всегда придерживались концепции органического роста. Не гнались за сверхприбылью, максимально взвешенно оценивали риски, проводили довольно консервативную кредитную политику, контролировали собственные расходы. В нынешних непростых условиях это дает результат — банк чувствует себя уверенно. Так что мы основные направления деятельности пересматривать не планируем.
Стратегия на то и стратегия, что вероятность тех или иных кризисов должны быть в ней предусмотрена. Да, нынешний, возможно, самый сложный и затяжной. Но он не первый и, совершенно точно, не последний. Было время роста, когда все силы и ресурсы были направлены на расширение объемов бизнеса, активное привлечение клиентов.
Сейчас есть время сосредоточится на внутренних процессах, не менее важных, но часто откладываемых. В прошлом году мы запустили собственный процессинг банковских карт. В этом — завершим переход на единую IT-платформу. В своем нынешнем виде "Саровбизнесбанк" сформировался в результате объединения трех финансовых организаций, так что унификация процессов и технологий для нас крайне актуальна. Мы занимались этим последние годы и сейчас завершаем процесс с тем, чтобы банк работал еще более эффективно.