Другие новости

Курсы валют
  • 91.70
  • 95.80
  • 98.00
  • 103.00
  • -
  • -
  • 91.70
  • 95.80
  • 98.00
  • 103.00
покупаем
продаем
USD
EUR

Саровбизнесбанк вошел в сотню российских банков по темпам роста кредитования физических лиц за первое полугодие 2013 года

 
10.09.2013

Журнал «Банковское обозрение» впервые подготовил рейтинг топ-300 банков по темпам роста кредитования физлиц за первое полугодие 2013 года. Шестьдесят восьмую строчку в списке таких банков занял ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК», таким образом, оказавшись в сотне наиболее успешных на рынке розничного кредитования банков.

По словам экспертов «Банковского обозрения», в рейтинг вошли только те банки РФ, которые входят в число топ-300 по величине чистых активов, но при этом имеют долю розничных кредитов для физлиц без просрочки в активах свыше 1,5%. При составлении рейтинга — на основе данных за первое полугодие 2012 и 2013 годов — были рассчитаны: 1) индекс роста суммы процентных доходов по кредитам физлицам; 2) индекс роста суммы просрочки по кредитам, выданным физлицам; 3) индекс роста суммы кредитов физлицам без просрочки и 4) индекс роста суммы резервов по непросроченным кредитам.

На основе полученных индексов роста суммы процентных доходов по кредитам физлицам, роста суммы кредитов физлицам без просрочки и роста суммы резервов по непросроченным кредитам участвующие в рейтинге банки ранжировались (то есть им присваивались порядковые номера от 1 до 300 места) по мере снижения величины данных индексов. В то время как ранжирование на основе индекса снижения суммы просрочки по кредитам физлицам производилось по мере роста величины последнего. И, наконец, путем суммирования рангов, полученных каждым банком по всем четырем критериям, находилось интегральное ранговое значение для каждой из 300 кредитных организаций, участвующей в рейтинге. После чего банки с наименьшим интегральным ранговым значением (ИРЗ) были размещены в верхней части нашего рейтинга, как наиболее успешные на рынке розничного кредитования по итогам первого полугодия 2013 года по сравнению с первым полугодием 2012 года.

Как пишет «Банковское обозрение», «многие российские банки в этом году продолжали активную экспансию на рынке кредитования физлиц, хотя далеко не все из них преуспели в наращивании своих кредитно-розничных портфелей. Более того, некоторые кредитные организации вынуждены были даже пойти на их сокращение, в то время как другие банки, ранее почти не работавшие в этом сегменте, вдруг стали проявлять к нему растущий интерес».

Справка

ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК» работает на рынке розничного кредитования более 20 лет. По данному направлению банк предлагает одни из самых интересных условий – привлекательные процентные ставки, упрощенную процедуру оформления. Кроме того, постоянно совершенствуется продуктовая линейка, разрабатываются специальные условия для постоянных клиентов банка. Сегодня заявку на потребительский кредит «КЭШелёк» можно оформить в любом структурном подразделении Саровбизнесбанка в 19-ти городах Нижегородской области и за ее пределами, имея при себе лишь паспорт и СНИЛС.



← все новости